Actividades culturales y artísticas

*FILTRAR POR CATEGORIA

15:30 h

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

16:00 h

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Música de Maya paax

Música de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

Danza

Del Hanal Pixán al Bix

Ballet Chan Santa Cruz de Balam Nah

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Explanada

18:00 Foro Abierto

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

16:00 a 22:30 h

Recorridos

Cementerio mexicano

Recorrido Autoguiado

Duración: Permanente

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Cementerio

Exposiciones y Exhibiciones

Muestra Gastronómica de Quintana Roo

Comunidades invitadas de Quintana Roo

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Explanada, Retorno y Abejas

Exposiciones y Exhibiciones

Muestra Gastronómica de Yucatán

Comunidades invitadas de Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Explanada, Retorno y Abejas

Exposiciones y Exhibiciones

Altares del parque Xcaret e invitados

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Plataformas

Exposiciones y Exhibiciones

Altares de Quintana Roo y Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Plataformas

Exposiciones y Exhibiciones

Fotografía

Pendiente

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Pendiente

Exposiciones y Exhibiciones

Qué bonito es un entierro

Mtro. Ulises Bernal Flores

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Avenida Principal

Exposiciones y Exhibiciones

Donia Way

Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Juego de Pelota

Exposiciones y Exhibiciones

Todos estamos vivos

Exposición colectiva

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Palapa Escultores

Exposiciones y Exhibiciones

Pintura infantil

Casa de la Cultura de Solferino

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Palapa Escultores

16:30 h

Danza

Fotografía

Grupo Folclórico del Tecnológico de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Plaza Principal

21:00 Explanada

Danza

El conjuro del adivino

Compañía Xipe Tótec de la Dir. Adriana Tovar

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Pueblo Maya

21:30 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

16:40 h

Teatro

El alma de la mujer sin cabeza

Grupo Jotsuu'k

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Salón Hacienda

20:30 Pueblo Maya

Danza

Así se baila en mi tierra

Dir. Manuel Bass acompañado de la charanga Venus de Texán de Palomeque del Dir. Yrineo Cuxim

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Explanada

18:00 Kiosco

16:45 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

17:00 h

Teatro

Te busco, te busco y no te busco, linda hermosa

Compañía Way en su Tinta

Duración: 35 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Capilla de Guadalupe

19:00 Capilla de Guadalupe

Música

Yucatán: fiesta y color

Compañía de Danza y Orquesta Jaranera de Xcaret

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Foro Abierto

21:30 Juego de Pelota

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

17:15 h

Danza

Huay chivo

Ballet de la Casa de la Cultura de Cozumel

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:15 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

17:30 h

Teatro

La catrina en la fiesta del pueblo

Grupo de teatro Ilusión Arte Teatro

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Plaza Principal

21:30 Plaza Principal

Teatro

Salma y el huay huay pek

Raúl Niño

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 La Isla

19:10 Foro Abierto

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

18:00 h

Teatro

Alegría y pena de las almas

Grupo de teatro Chan Dzunu'un de Oxkutzcab

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Pueblo Maya

21:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Capilla de Guadalupe

20:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

Barlovento

Dirección de Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Salón Hacienda

21:10 Salón Hacienda

Teatro

La fiesta de todos los santos

Erik de Luna

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Juego de Pelota

20:00 Juego de Pelota

Danza

Del Hanal Pixán al Bix

Ballet Chan Santa Cruz de Balam Nah

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Explanada

18:00 Foro Abierto

Danza

Así se baila en mi tierra

Dir. Manuel Bass acompañado de la charanga Venus de Texán de Palomeque del Dir. Yrineo Cuxim

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Explanada

18:00 Kiosco

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

18:10 h

Música

Música de Maya paax

Música de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

18:15 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

18:30 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Voces y guitarras de vida y muerte a Yucatán

Trovanova del Mtro. David Solís Barroso

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:30 Plaza Principal

20:30 Plaza Principal

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

18:45 h

Danza

Vaquería de las ánimas

Ballet Folclórico de Lol-Bé de Chocholá (Dir. Manuel Bass) acompañado de la orquesta Venus de Texán Palomeque (Dir. Yrineo Cuxim)

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:45 Explanada

20:30 Foro Abierto

19:00 h

Teatro

Te busco, te busco y no te busco, linda hermosa

Compañía Way en su Tinta

Duración: 35 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Capilla de Guadalupe

19:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Danza

Huay chivo

Ballet de la Casa de la Cultura de Cozumel

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:15 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

Danza

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz del Dir. Juan Manuel Ramos

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 La Isla

22:30 La Isla

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

19:10 h

Teatro

Salma y el huay huay pek

Raúl Niño

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 La Isla

19:10 Foro Abierto

19:30 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Teatro

El maquillista de la muerte

Marta de Juana

Duración: 50 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Plaza Principal

Teatro

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Salón Hacienda

21:10 La Isla

Danza

El Huay

Ballet Tumben Huhub Chunhuhub

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

19:40 h

Música

Música de Maya paax

Música de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

19:45 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

20:00 h

Teatro

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Capilla de Guadalupe

20:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

La fiesta de todos los santos

Erik de Luna

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Juego de Pelota

20:00 Juego de Pelota

Teatro

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 55 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 La Isla

22:00 Capilla de Guadalupe

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

20:30 h

Teatro

El alma de la mujer sin cabeza

Grupo Jotsuu'k

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Salón Hacienda

20:30 Pueblo Maya

Teatro

Wuay, me espantó el tucho (cortinillas yucatecas)

Raúl Niño

Duración: 15 a 20 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Explanada

21:10 Foro Abierto

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Voces y guitarras de vida y muerte a Yucatán

Trovanova del Mtro. David Solís Barroso

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:30 Plaza Principal

20:30 Plaza Principal

Danza

Vaquería de las ánimas

Ballet Folclórico de Lol-Bé de Chocholá (Dir. Manuel Bass) acompañado de la orquesta Venus de Texán Palomeque (Dir. Yrineo Cuxim)

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:45 Explanada

20:30 Foro Abierto

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

20:45 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

21:00 h

Teatro

Alegría y pena de las almas

Grupo de teatro Chan Dzunu'un de Oxkutzcab

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Pueblo Maya

21:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Danza

Fotografía

Grupo Folclórico del Tecnológico de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Plaza Principal

21:00 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

21:10 h

Teatro

Barlovento

Dirección de Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Salón Hacienda

21:10 Salón Hacienda

Teatro

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Salón Hacienda

21:10 La Isla

Teatro

Wuay, me espantó el tucho (cortinillas yucatecas)

Raúl Niño

Duración: 15 a 20 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Explanada

21:10 Foro Abierto

Música

Música de Maya paax

Música de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

21:15 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

21:30 h

Teatro

La catrina en la fiesta del pueblo

Grupo de teatro Ilusión Arte Teatro

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Plaza Principal

21:30 Plaza Principal

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Yucatán: fiesta y color

Compañía de Danza y Orquesta Jaranera de Xcaret

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Foro Abierto

21:30 Juego de Pelota

Danza

El conjuro del adivino

Compañía Xipe Tótec de la Dir. Adriana Tovar

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Pueblo Maya

21:30 Pueblo Maya

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

22:00 h

Teatro

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 55 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 La Isla

22:00 Capilla de Guadalupe

Música

Fiesta de Yucatán

Orquesta Típica Yukalpetén

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

22:00 Foro Abierto

22:30 h

Danza

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz del Dir. Juan Manuel Ramos

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 La Isla

22:30 La Isla

*FILTRAR POR CATEGORIA

15:30 h

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

16:00 h

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

Danza

Del Hanal Pixán al Bix

Ballet Chan Santa Cruz de Balam Nah

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Explanada

18:00 Foro Abierto

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

16:00 a 22:30 h

Recorridos

Cementerio mexicano

Recorrido Autoguiado

Duración: Permanente

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Cementerio

Exposiciones y Exhibiciones

Muestra Gastronómica de Quintana Roo

Comunidades invitadas de Quintana Roo

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Explanada, Retorno y Abejas

Exposiciones y Exhibiciones

Muestra Gastronómica de Yucatán

Comunidades invitadas de Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Explanada, Retorno y Abejas

Exposiciones y Exhibiciones

Altares del parque Xcaret e invitados

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Plataformas

Exposiciones y Exhibiciones

Altares de Quintana Roo y Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Plataformas

Exposiciones y Exhibiciones

Fotografía

Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Pendiente

Exposiciones y Exhibiciones

Qué bonito es un entierro

Mtro. Ulises Bernal Flores

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Avenida Principal

Exposiciones y Exhibiciones

Donia Way

Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Juego de Pelota

Exposiciones y Exhibiciones

Todos estamos vivos

Exposición colectiva

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Palapa Escultores

Exposiciones y Exhibiciones

Pintura infantil

Casa de la Cultura de Solferino

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Palapa Escultores

16:30 h

Danza

Fotografía

Grupo Folclórico del Tecnológico de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Plaza Principal

21:00 Explanada

Danza

El conjuro del adivino

Compañía Xipe Tótec de la Dir. Adriana Tovar

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Pueblo Maya

21:30 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

16:40 h

Teatro

El alma de la mujer sin cabeza

Grupo Jotsuu'k

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Salón Hacienda

20:30 Pueblo Maya

Danza

Así se baila en mi tierra

Dir. Manuel Bass acompañado de la charanga Venus de Texán de Palomeque del Dir. Yrineo Cuxim

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Explanada

18:00 Kiosco

16:45 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

17:00 h

Teatro

Te busco, te busco y no te busco, linda hermosa

Compañía Way en su Tinta

Duración: 35 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Capilla de Guadalupe

19:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Música

Yucatán: fiesta y color

Compañía de Danza y Orquesta Jaranera de Xcaret

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Foro Abierto

21:30 Juego de Pelota

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

17:15 h

Danza

Huay chivo

Ballet de la Casa de la Cultura de Cozumel

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:15 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

17:30 h

Teatro

La catrina en la fiesta del pueblo

Grupo de teatro Ilusión Arte Teatro

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Plaza Principal

21:30 Plaza Principal

Teatro

Salma y el huay huay pek

Raúl Niño

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 La Isla

19:10 Foro Abierto

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Danza

El Huay

Ballet Tumben Huhub Chunhuhub

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Explanada

19:30 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

18:00 h

Teatro

Alegría y pena de las almas

Grupo de teatro Chan Dzunu'un de Oxkutzcab

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Pueblo Maya

21:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Capilla de Guadalupe

20:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

Barlovento

Dirección de Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Salón Hacienda

21:10 Salón Hacienda

Teatro

La fiesta de todos los santos

Erik de Luna

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Juego de Pelota

20:00 Juego de Pelota

Danza

Del Hanal Pixán al Bix

Ballet Chan Santa Cruz de Balam Nah

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Explanada

18:00 Foro Abierto

Danza

Así se baila en mi tierra

Dir. Manuel Bass acompañado de la charanga Venus de Texán de Palomeque del Dir. Yrineo Cuxim

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Explanada

18:00 Kiosco

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

18:10 h

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

18:15 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

18:30 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Voces y guitarras de vida y muerte a Yucatán

Trovanova del Mtro. David Solís Barroso

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:30 Plaza Principal

20:30 Plaza Principal

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

18:45 h

Danza

Vaquería de las ánimas

Ballet Folclórico de Lol-Bé de Chocholá (Dir. Manuel Bass) acompañado de la orquesta Venus de Texán Palomeque (Dir. Yrineo Cuxim)

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:45 Explanada

20:30 Foro Abierto

19:00 h

Teatro

Te busco, te busco y no te busco, linda hermosa

Compañía Way en su Tinta

Duración: 35 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Capilla de Guadalupe

19:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Danza

Huay chivo

Ballet de la Casa de la Cultura de Cozumel

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:15 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

Danza

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz del Dir. Juan Manuel Ramos

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 La Isla

22:30 La Isla

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

19:10 h

Teatro

Salma y el huay huay pek

Raúl Niño

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 La Isla

19:10 Foro Abierto

19:30 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Teatro

El maquillista de la muerte

Marta de Juana

Duración: 50 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Plaza Principal

Teatro

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Salón Hacienda

21:10 La Isla

Danza

El Huay

Ballet Tumben Huhub Chunhuhub

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Explanada

19:30 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

19:40 h

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

19:45 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

20:00 h

Teatro

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Capilla de Guadalupe

20:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

La fiesta de todos los santos

Erik de Luna

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Juego de Pelota

20:00 Juego de Pelota

Teatro

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 55 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 La Isla

22:00 Capilla de Guadalupe

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

20:30 h

Teatro

El alma de la mujer sin cabeza

Grupo Jotsuu'k

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Salón Hacienda

20:30 Pueblo Maya

Teatro

Wuay, me espantó el tucho (cortinillas yucatecas)

Raúl Niño

Duración: 15 a 20 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Explanada

21:10 Foro Abierto

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Voces y guitarras de vida y muerte a Yucatán

Trovanova del Mtro. David Solís Barroso

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:30 Plaza Principal

20:30 Plaza Principal

Danza

Vaquería de las ánimas

Ballet Folclórico de Lol-Bé de Chocholá (Dir. Manuel Bass) acompañado de la orquesta Venus de Texán Palomeque (Dir. Yrineo Cuxim)

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:45 Explanada

20:30 Foro Abierto

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

20:45 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

21:00 h

Teatro

Alegría y pena de las almas

Grupo de teatro Chan Dzunu'un de Oxkutzcab

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Pueblo Maya

21:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Danza

Fotografía

Grupo Folclórico del Tecnológico de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Plaza Principal

21:00 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

21:10 h

Teatro

Barlovento

Dirección de Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Salón Hacienda

21:10 Salón Hacienda

Teatro

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Salón Hacienda

21:10 La Isla

Teatro

Wuay, me espantó el tucho (cortinillas yucatecas)

Raúl Niño

Duración: 15 a 20 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Explanada

21:10 Foro Abierto

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

21:15 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

21:30 h

Teatro

La catrina en la fiesta del pueblo

Grupo de teatro Ilusión Arte Teatro

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Plaza Principal

21:30 Plaza Principal

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Yucatán: fiesta y color

Compañía de Danza y Orquesta Jaranera de Xcaret

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Foro Abierto

21:30 Juego de Pelota

Danza

El conjuro del adivino

Compañía Xipe Tótec de la Dir. Adriana Tovar

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Pueblo Maya

21:30 Pueblo Maya

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

22:00 h

Teatro

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 55 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 La Isla

22:00 Capilla de Guadalupe

Música

Fiesta de Yucatán

Orquesta Típica Yukalpetén

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

22:00 Foro Abierto

22:30 h

Danza

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz del Dir. Juan Manuel Ramos

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 La Isla

22:30 La Isla

*FILTRAR POR CATEGORIA

15:30 h

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

15:45 h

Música

Cantando a la muerte en maya

Grupo musical Airi de Kantunilkín

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

15:45 Explanada

17:10 Pueblo Maya

16:00 h

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

16:00 a 22:30 h

Recorridos

Cementerio mexicano

Recorrido Autoguiado

Duración: Permanente

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Cementerio

Exposiciones y Exhibiciones

Muestra Gastronómica de Quintana Roo

Comunidades invitadas de Quintana Roo

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Explanada, Retorno y Abejas

Exposiciones y Exhibiciones

Muestra Gastronómica de Yucatán

Comunidades invitadas de Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Explanada, Retorno y Abejas

Exposiciones y Exhibiciones

Altares del parque Xcaret e invitados

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Plataformas

Exposiciones y Exhibiciones

Altares de Quintana Roo y Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Plataformas

Exposiciones y Exhibiciones

Fotografía

Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Pendiente

Exposiciones y Exhibiciones

Qué bonito es un entierro

Mtro. Ulises Bernal Flores

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Avenida Principal

Exposiciones y Exhibiciones

Donia Way

Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Juego de Pelota

Exposiciones y Exhibiciones

Todos estamos vivos

Exposición colectiva

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Palapa Escultores

Exposiciones y Exhibiciones

Pintura infantil

Casa de la Cultura de Solferino

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Palapa Escultores

16:30 h

Danza

Xkeban Yéetel Utz-Colel

Ballet Juvenil Nuestras Raíces

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Plaza Principal

21:00 Explanada

Danza

El conjuro del adivino

Compañía Xipe Tótec de la Dir. Adriana Tovar

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Pueblo Maya

21:30 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

16:40 h

Danza

Así se baila en mi tierra

Dir. Manuel Bass acompañado de la charanga Venus de Texán de Palomeque del Dir. Yrineo Cuxim

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Explanada

18:00 Kiosco

16:45 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

16:50 h

Teatro

Arcadio el incrédulo

Grupo Colegial Los Nachos de Lázaro Cárdenas

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:50 Salón Hacienda

19:00 Pueblo Maya

17:00 h

Teatro

Te busco, te busco y no te busco, linda hermosa

Compañía Way en su Tinta

Duración: 35 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Capilla de Guadalupe

19:00 Capilla de Guadalupe

Música

Yucatán: fiesta y color

Compañía de Danza y Orquesta Jaranera de Xcaret

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Foro Abierto

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

17:10 h

Música

Cantando a la muerte en maya

Grupo musical Airi de Kantunilkín

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

15:45 Explanada

17:10 Pueblo Maya

17:30 h

Teatro

Perdido por la Xtabay

Grupo de teatro Tumben K' In de Tizimín

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Plaza Principal

21:30 Plaza Principal

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Teatro

Salma y el huay huay pek

Raúl Niño

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 La Isla

19:10 Foro Abierto

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Danza

El carnaval de los muertos

Grupo Orígenes y Alebrijes

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Explanada

19:45 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

18:00 h

Teatro

Alegría y pena de las almas

Grupo de teatro Chan Dzunu'un de Oxkutzcab

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Pueblo Maya

21:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Capilla de Guadalupe

20:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

Barlovento

Dirección de Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Salón Hacienda

21:10 Salón Hacienda

Teatro

La fiesta de todos los santos

Erik de Luna

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Juego de Pelota

20:00 Juego de Pelota

Danza

Así se baila en mi tierra

Dir. Manuel Bass acompañado de la charanga Venus de Texán de Palomeque del Dir. Yrineo Cuxim

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Explanada

18:00 Kiosco

Danza

Fiesta y tradiciones de mi pueblo

Grupo Sac Nicté Ha

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Foro Abierto

20:00 Pueblo Maya

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

18:10 h

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

18:15 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

18:30 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Voces y guitarras de vida y muerte a Yucatán

Trovanova del Mtro. David Solís Barroso

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:30 Plaza Principal

20:30 Plaza Principal

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

18:45 h

Misa

Misa de fiesta Todos los Santos

Monseñor Pedro Pablo Elizondo Cárdenas acompañado de los cantores de Xcaret

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:45 Explanada

19:00 h

Teatro

Arcadio el incrédulo

Grupo Colegial Los Nachos de Lázaro Cárdenas

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:50 Salón Hacienda

19:00 Pueblo Maya

Teatro

Te busco, te busco y no te busco, linda hermosa

Compañía Way en su Tinta

Duración: 35 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Capilla de Guadalupe

19:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Danza

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz del Dir. Juan Manuel Ramos

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 La Isla

22:30 La Isla

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

19:10 h

Teatro

Salma y el huay huay pek

Raúl Niño

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 La Isla

19:10 Foro Abierto

19:30 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Teatro

El maquillista de la muerte

Marta de Juana

Duración: 50 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Plaza Principal

Teatro

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Salón Hacienda

21:10 La Isla

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

19:40 h

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

19:45 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

Danza

El carnaval de los muertos

Grupo Orígenes y Alebrijes

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Explanada

19:45 Explanada

20:00 h

Teatro

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Capilla de Guadalupe

20:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

La fiesta de todos los santos

Erik de Luna

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Juego de Pelota

20:00 Juego de Pelota

Teatro

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 55 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 La Isla

22:00 Capilla de Guadalupe

Danza

Fiesta y tradiciones de mi pueblo

Grupo Sac Nicté Ha

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Foro Abierto

20:00 Pueblo Maya

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

20:30 h

Teatro

Wuay, me espantó el tucho (cortinillas yucatecas)

Raúl Niño

Duración: 15 a 20 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Explanada

21:10 Foro Abierto

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Voces y guitarras de vida y muerte a Yucatán

Trovanova del Mtro. David Solís Barroso

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:30 Plaza Principal

20:30 Plaza Principal

Danza

Vaquería de las ánimas

Ballet Folclórico de Lol-Bé de Chocholá (Dir. Manuel Bass) acompañado de la orquesta Venus de Texán Palomeque (Dir. Yrineo Cuxim)

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Foro Abierto

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

20:45 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

21:00 h

Teatro

Alegría y pena de las almas

Grupo de teatro Chan Dzunu'un de Oxkutzcab

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Pueblo Maya

21:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Danza

Xkeban Yéetel Utz-Colel

Ballet Juvenil Nuestras Raíces

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Plaza Principal

21:00 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

21:10 h

Teatro

Barlovento

Dirección de Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Salón Hacienda

21:10 Salón Hacienda

Teatro

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Salón Hacienda

21:10 La Isla

Teatro

Wuay, me espantó el tucho (cortinillas yucatecas)

Raúl Niño

Duración: 15 a 20 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Explanada

21:10 Foro Abierto

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

21:15 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

21:30 h

Teatro

Perdido por la Xtabay

Grupo de teatro Tumben K' In de Tizimín

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Plaza Principal

21:30 Plaza Principal

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Danza

El conjuro del adivino

Compañía Xipe Tótec de la Dir. Adriana Tovar

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Pueblo Maya

21:30 Pueblo Maya

Danza

Camino a Xibalbá

Ballet Folclórico del Estado y Orquesta Jaranera del Mayab

Duración: 50 min

Ver más
Horarios / Foro

21:30 Juego de Pelota

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

22:00 h

Teatro

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 55 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 La Isla

22:00 Capilla de Guadalupe

22:30 h

Música

Romántico desliz

Aleks Syntek

Duración: 80 min

Ver más
Horarios / Foro

22:30 Gran Tlachco

Danza

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz del Dir. Juan Manuel Ramos

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 La Isla

22:30 La Isla

*FILTRAR POR CATEGORIA

15:30 h

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

15:45 h

Música

Cantando a la muerte en maya

Grupo musical Airi de Kantunilkín

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

15:45 Explanada

17:10 Pueblo Maya

16:00 h

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

16:00 a 22:30 h

Recorridos

Cementerio mexicano

Recorrido Autoguiado

Duración: Permanente

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Cementerio

Exposiciones y Exhibiciones

Muestra Gastronómica de Quintana Roo

Comunidades invitadas de Quintana Roo

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Explanada, Retorno y Abejas

Exposiciones y Exhibiciones

Muestra Gastronómica de Yucatán

Comunidades invitadas de Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Explanada, Retorno y Abejas

Exposiciones y Exhibiciones

Altares del parque Xcaret e invitados

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Plataformas

Exposiciones y Exhibiciones

Altares de Quintana Roo y Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Plataformas

Exposiciones y Exhibiciones

Fotografía

Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Pendiente

Exposiciones y Exhibiciones

Qué bonito es un entierro

Mtro. Ulises Bernal Flores

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Avenida Principal

Exposiciones y Exhibiciones

Donia Way

Yucatán

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Juego de Pelota

Exposiciones y Exhibiciones

Todos estamos vivos

Exposición colectiva

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Palapa Escultores

Exposiciones y Exhibiciones

Pintura infantil

Casa de la Cultura de Solferino

Duración: 6 h 30 m aprox.

Ver más
Horarios / Foro

16:00 a 22:30 Palapa Escultores

16:30 h

Danza

Xkeban Yéetel Utz-Colel

Ballet Juvenil Nuestras Raíces

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Plaza Principal

21:00 Explanada

Danza

El conjuro del adivino

Compañía Xipe Tótec de la Dir. Adriana Tovar

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Pueblo Maya

21:30 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

16:40 h

Danza

Así se baila en mi tierra

Dir. Manuel Bass acompañado de la charanga Venus de Texán de Palomeque del Dir. Yrineo Cuxim

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Explanada

18:00 Kiosco

16:45 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

16:50 h

Teatro

Arcadio el incrédulo

Grupo Colegial Los Nachos de Lázaro Cárdenas

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:50 Salón Hacienda

19:00 Pueblo Maya

17:00 h

Teatro

Te busco, te busco y no te busco, linda hermosa

Compañía Way en su Tinta

Duración: 35 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Capilla de Guadalupe

19:00 Capilla de Guadalupe

Música

Yucatán: fiesta y color

Compañía de Danza y Orquesta Jaranera de Xcaret

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Foro Abierto

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

17:10 h

Música

Cantando a la muerte en maya

Grupo musical Airi de Kantunilkín

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

15:45 Explanada

17:10 Pueblo Maya

17:30 h

Teatro

Perdido por la Xtabay

Grupo de teatro Tumben K' In de Tizimín

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Plaza Principal

21:30 Plaza Principal

Teatro

Salma y el huay huay pek

Raúl Niño

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 La Isla

19:10 Foro Abierto

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Danza

El carnaval de los muertos

Grupo Orígenes y Alebrijes

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Explanada

19:45 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

18:00 h

Teatro

Alegría y pena de las almas

Grupo de teatro Chan Dzunu'un de Oxkutzcab

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Pueblo Maya

21:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Capilla de Guadalupe

20:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

Barlovento

Dirección de Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Salón Hacienda

21:10 Salón Hacienda

Teatro

La fiesta de todos los santos

Erik de Luna

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Juego de Pelota

20:00 Juego de Pelota

Danza

Así se baila en mi tierra

Dir. Manuel Bass acompañado de la charanga Venus de Texán de Palomeque del Dir. Yrineo Cuxim

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:40 Explanada

18:00 Kiosco

Danza

Fiesta y tradiciones de mi pueblo

Grupo Sac Nicté Ha

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Foro Abierto

20:00 Pueblo Maya

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

18:10 h

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

18:15 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

18:30 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Música

Voces y guitarras de vida y muerte a Yucatán

Trovanova del Mtro. David Solís Barroso

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:30 Plaza Principal

20:30 Plaza Principal

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

18:45 h

Danza

Vaquería de las ánimas

Ballet Folclórico de Lol-Bé de Chocholá (Dir. Manuel Bass) acompañado de la orquesta Venus de Texán Palomeque (Dir. Yrineo Cuxim)

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:45 Explanada

20:30 Foro Abierto

19:00 h

Teatro

Arcadio el incrédulo

Grupo Colegial Los Nachos de Lázaro Cárdenas

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:50 Salón Hacienda

19:00 Pueblo Maya

Teatro

Te busco, te busco y no te busco, linda hermosa

Compañía Way en su Tinta

Duración: 35 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Capilla de Guadalupe

19:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Danza

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz del Dir. Juan Manuel Ramos

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 La Isla

22:30 La Isla

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

19:10 h

Teatro

Salma y el huay huay pek

Raúl Niño

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 La Isla

19:10 Foro Abierto

19:30 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Teatro

El maquillista de la muerte

Marta de Juana

Duración: 50 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Plaza Principal

Teatro

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Salón Hacienda

21:10 La Isla

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

19:40 h

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

19:45 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

Danza

El carnaval de los muertos

Grupo Orígenes y Alebrijes

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Explanada

19:45 Explanada

20:00 h

Teatro

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Capilla de Guadalupe

20:00 Capilla de Guadalupe

Teatro

La fiesta de todos los santos

Erik de Luna

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Juego de Pelota

20:00 Juego de Pelota

Teatro

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 55 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 La Isla

22:00 Capilla de Guadalupe

Danza

Fiesta y tradiciones de mi pueblo

Grupo Sac Nicté Ha

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Foro Abierto

20:00 Pueblo Maya

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

Talleres Interactivos

El altar para las ánimas pequeñas

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

20:30 h

Teatro

Wuay, me espantó el tucho (cortinillas yucatecas)

Raúl Niño

Duración: 15 a 20 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Explanada

21:10 Foro Abierto

Música

Música tradicional

Charanga de Tihosuco

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Entrada Panteón

17:30 Entrada Panteón

19:00 Entrada Panteón

20:30 Entrada Panteón

Música

Voces y guitarras de vida y muerte a Yucatán

Trovanova del Mtro. David Solís Barroso

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

18:30 Plaza Principal

20:30 Plaza Principal

Danza

Vaquería de las ánimas

Ballet Folclórico de Lol-Bé de Chocholá (Dir. Manuel Bass) acompañado de la orquesta Venus de Texán Palomeque (Dir. Yrineo Cuxim)

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

18:45 Explanada

20:30 Foro Abierto

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

El taller de los aluxes

Taller Interactivo de Xcaret

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

15:30 Pueblo Maya

16:30 Pueblo Maya

17:30 Pueblo Maya

18:30 Pueblo Maya

19:30 Pueblo Maya

20:30 Pueblo Maya

20:45 h

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

21:00 h

Teatro

Alegría y pena de las almas

Grupo de teatro Chan Dzunu'un de Oxkutzcab

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Pueblo Maya

21:00 Capilla de Guadalupe

Música

Música tradicional

Charanga tradicional La Flor de Dzula

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:00 Kiosco

19:00 Kiosco

21:00 Kiosco

Danza

Xkeban Yéetel Utz-Colel

Ballet Juvenil Nuestras Raíces

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Plaza Principal

21:00 Explanada

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

Talleres Interactivos

Los relatos del abuelo

Taller de chocolate

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Pueblo Maya

17:00 Pueblo Maya

18:00 Pueblo Maya

19:00 Pueblo Maya

20:00 Pueblo Maya

21:00 Pueblo Maya

21:10 h

Teatro

Barlovento

Dirección de Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

18:00 Salón Hacienda

21:10 Salón Hacienda

Teatro

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:30 Salón Hacienda

21:10 La Isla

Teatro

Wuay, me espantó el tucho (cortinillas yucatecas)

Raúl Niño

Duración: 15 a 20 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Explanada

21:10 Foro Abierto

Música

Música de Maya paax

Música tradicional de Felipe Carrillo Puerto

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:00 Plataformas

18:10 Plataformas

19:40 Plataformas

21:10 Plataformas

21:15 h

Música

Marimba Xcaret

Director Manuel Cervantes

Duración: 20 min

Ver más
Horarios / Foro

16:45 Entrada Panteón

18:15 Entrada Panteón

19:45 Entrada Panteón

21:15 Entrada Panteón

21:30 h

Teatro

Perdido por la Xtabay

Grupo de teatro Tumben K' In de Tizimín

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Plaza Principal

21:30 Plaza Principal

Teatro

La leyenda del ánima y sus velas

Apolonio Mondragón

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Foro Acueducto

18:30 Foro Acueducto

19:30 Foro Acueducto

20:45 Foro Acueducto

21:30 Foro Acueducto

Danza

El conjuro del adivino

Compañía Xipe Tótec de la Dir. Adriana Tovar

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

16:30 Pueblo Maya

21:30 Pueblo Maya

Danza

Camino a Xibalbá

Ballet Folclórico del Estado y Orquesta Jaranera del Mayab

Duración: 50 min

Ver más
Horarios / Foro

21:30 Juego de Pelota

Recorridos

Las aventuras del conejo en el reino de la oscuridad

Alejandra Díaz de Cossío

Duración: 30 min

Ver más
Horarios / Foro

17:30 Caverna y Zona arqueológica

18:00 Caverna y Zona arqueológica

18:30 Caverna y Zona arqueológica

19:00 Caverna y Zona arqueológica

19:30 Caverna y Zona arqueológica

20:00 Caverna y Zona arqueológica

20:30 Caverna y Zona arqueológica

21:00 Caverna y Zona arqueológica

21:30 Caverna y Zona arqueológica

22:00 h

Teatro

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 55 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 La Isla

22:00 Capilla de Guadalupe

22:30 h

Música

Romántico desliz

Aleks Syntek

Duración: 80 min

Ver más
Horarios / Foro

22:30 Gran Tlachco

Danza

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz del Dir. Juan Manuel Ramos

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 La Isla

22:30 La Isla

*FILTRAR POR CATEGORIA

19:00 h

3 de noviembre

No te asuste mi nombre

Títeres de María Parrato (España)

Duración: 45 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 Planetario Sayab

4 de noviembre

Romeo y Julieta, una obra en construcción

Puro Grupo Teatro de Argentina

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

19:00 Teatro de la Ciudad de Playa del Carmen

20:00 h

3 de noviembre

La obra de bottom

Brujas Producciones y La Piara

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 Teatro de la Ciudad de Playa del Carmen

5 de noviembre

Bajo luz con o sin p…

Compañía Bajo Luz

Duración: 40 min

Ver más
Horarios / Foro

20:00 Teatro de la Ciudad de Playa del Carmen

20:30 h

4 de noviembre

Barlovento

Dir. Alan Darling

Duración: 60 min

Ver más
Horarios / Foro

20:30 Teatro de la Ciudad de Playa del Carmen